Как устроен ядерный реактор?

Для того чтобы использовать огромные запасы энергии, скрытые внутри атомов, ученые создали прибор, который называется атомным реактором.

В этом реакторе происходит превращение одних радиактивных элементов в другие, во время которого и выделяется огромное количество энергии.

Устроен реактор достаточно просто: металлические трубки с насыпанным внутрь порошком урана или плутония опущены внутрь корпуса, сделанного из вещества, которое не пропускает вылетающие из них нейтроны. Нейтроны — это особые элементарные частицы, не имеющие накакого электрического заряда.

Попадая в атомы урана, они разрушают их, в результате чего и выделяется огромное количество тепла. Уран превращается в плутоний, а тепло используется для производства электроэнергии.

Ядерные реакторы представляют большую опасность для человека, потому что являются источником радиоактивного заражения. Вот почему во многих странах жители оказывают такое сильное сопротивление строительству атомных электростанций.

Одна из самых крупных аварий XX века произошла на атомной станции в Чернобыле (Украина). В результате взрыва реактора оказалась зараженной огромная территория не только этого, но и многих сопредельных государств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий