В какой стране были изобретены пазлы?

Пазл — это игра-головоломка, представляющая собой мозаику, которую требуется составить из множества разноцветных кусочков различной формы.

Задача этой игры заключается в обучении логическому и образному мышлению, развитии памяти, внимания и воображения. Собирание пазлов помогает детям различать предметы по форме, цвету и размеру, учит верно воспринимать части и целое.

Родиной пазла считается Англия, где в 1763 году Д. Спилсбари изготовил из красного дерева географическую карту, разрезанную по границам стран. Карта, как и многие пазлы в наши дни, использовалась как дидактическое пособие в школе. В 19 веке пазлы распространились по Европе и Америке, где и был изобретён их привычный нам вид и техника сборки — картонные детали пазла скреплялись друг с другом и составляли компактный прямоугольный рисунок.

Существует множество размеров пазлов, при этом «детскими», как правило, считаются пазлы с количеством частей от 54 до 260. На таких пазлах могут быть изображены герои или сюжеты различных сказок, знакомые детям предметы.

Помимо классических пазлов из картона, существуют трёхмерные и компьютерные, а также пазлы с мягкими элементами, предназначенные специально для детей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий