Когда была изобретена стиральная машина?

Стиральные машины известны всем, но для многих они все еще предмет роскоши. До того, как появились стиральные машины, белье дома стирали в деревянной или оцинкованной ванне. Его терли на рифленой стиральной доске. Затем белье выжимали и вешали на веревку сушиться.

Одну из первых стиральных машин сконструировал Гамильтон Смит из Питсбурга, штат Пенсильвания, в 1858 году. Эта машина управлялась рукояткой, которая вращала лопасти, расположенные внутри лохани. Была и другая стиральная машина, которая имитировала стирку на стиральной доске. Но все эти машины не пользовались успехом. Белье часто запутывалось, завязывалось узлом или рвалось. В 1907 году была изобретена стиральная машина с мотором. К 1912 году почти все домашние стиральные машины приводились в движение электричеством.

Баки первых стиральных машин делали из дерева. Затем их стали делать из металла: меди, оцинкованной стали, алюминия и цинка. К 1961 году практически все баки стали покрывать фарфоровой эмалью, так как такие машины могли выдерживать действие сильных стиральных порошков и любую температуру воды.

Мешалка была изобретена в 1922 году. Большинство из них представляло из себя конус с несколькими плавниками на нижнем конце. Мешалка перемешивала белье сверху вниз и из стороны в сторону. Полностью автоматизированная стиральная машина появилась в 1937 году.

Большинство стиральных машин стирают 3—4 килограмма белья. Они потребляют около 150 литров воды за одну стирку, а температура воды поддерживается на уровне 55—70 градусов.

Первая действующая сушилка была изготовлена в 1930 году. Комбинированная стиральная машина с отжимом была впервые представлена на рынке в 1953 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий