Кто изобрел первый велосипед?

В 1791 году граф Сиврак катался по саду Пале-Рояль на интересной машине собственной конструкции: два соединенных колеса, сиденье, впереди голова лошади -украшение. Граф приводил в движение свой велосипед с помощью ног, отталкиваясь от земли.

В 1816 году изобретатель фотографии Ньепс и в 1817 барон Дрэ в Германии изобрели почти одинаковые машины. Они были из дерева, но переднее колесо уже стало управляемым, и можно было поворачивать. Сделали и специальную модель для детей.

В 1839 году шотландский кузнец Макмиллан решил сделать колеса железными и поставить педали, соединенные с задним колесом. В 1861 году во Франции Пьер Мишо сконструировал первый велосипед. Переднее колесо управля лось рулем.

В 1866 году француз Тевенон придумал каучуковые шины, в том же году состоялся первый международный заезд Париж – Руан. В заезде участвовало 300 человек, среди них много дам. Победил англичанин Джеймс Моор на большом велосипеде «гранд-би»: переднее колесо было в два-три раза больше заднего.

Изобретение цепи-гусеницы, позволило сделать более устойчивые двухколесные машины, где колеса были одинакового размера, около 80 см в диаметре. Сидеть на нем тоже было удобнее. Езда ускорялась благодаря зубчатой передаче, соединенной с шестерней. В 1888 году шотландец Данлоп изобрел надувные шины. В 1891 году Террон прикрепил фару к рулю, он же проехал на велосипеде через всю Францию по маршруту Париж-Брест.

В 1893 году Анри Десгранж установил рекорд — он проехал 35 км за один час. Это достижение побил лишь в 1968 году датский гонщик Риттер, проехав со скоростью 48 км/ч. Немец Лохман на мотоцикле проехал 100 км за 1 час 3 минуты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий