Кто изобрел косметику?

Косметика всегда была нужна для того, чтобы сделать женщину более привлекательной. Но всегда существовали разные идеалы красоты, поэтому в разное время, в разных странах косметика была разной. Например, женщины диких африканских племен украшали себя по меркам своего народа — например, татуировкой. А эскимосская леди втирала жиры и мази в кожу. Она пользовалась косметикой на эскимосский лад.

Первыми людьми древности, чье понимание красоты совпадало с нашим, были египтяне. Они восхищались здоровыми, блестящими волосами. Они считали, что губы должны иметь правильную форму, а брови и ресницы должны быть хорошо выделены. Много внимания они уделяли правильной комплекции и изящной фигуре.

Поэтому египетские женщины пользовались косметикой и секретами красоты, немного отличающимися от современных. У них была зеленая и черная краски для ресниц. Они несколько раз в день пользовались румянами и губной помадой. Они красили щеки, губы, веки. Женщины накладывали черную тушь на ресницы так, чтобы те казались длинней.

Египтяне широко пользовались парфюмерией. Некоторые из них применяли до 15 видов косметических средств одновременно. У египтянок было принято носить при себе крохотный флакон с духами, спрятанный в одежде.

Следующими, кто пользовался косметикой, были древние греки. Они не только пользовались помадой для губ, но стали применять средства для обесцвечивания волос.

Когда римляне покорили Грецию, они привезли с собой «косметологов». Те обладали секретами покраски волос, специальными бальзамами для лица, питательными кремами для тела, лаком для ногтей и так далее. Мода на завивку волос стала так популярна среди римлян, что даже молодые люди делали завивку.

Древние римские женщины делали маски из специальной глины, чтобы кожа стала гладкой и чистой, совсем как современные женщины делают это в дорогих салонах красоты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий