Что такое система Брайля?

Пожалуй, самая большая беда при сильной потере зрения в том, что человек теряет способность читать. Задумайтесь на миг, насколько важна для каждого человека эта способность. Люди давно осознали это и пытались найти метод научить слепых людей читать.

Например, уже в далеком 1517 году существовала система гравировки букв на деревянной доске таким образом, что слепой мог узнавать их при помощи пальцев рук. Кончики пальцев человека очень чувствительны, и с их помощью слепой может «читать». В большинстве последующих систем использовались выпуклые буквы. Но все они страдали одним недостатком: слепой мог читать, но научиться писать было очень сложно: ведь он не мог видеть букву, а это сильно затрудняло дело.

В 1829 году человек по имени Луис Брайль, преподаватель в школе слепых и сам слепой, изобрел систему, по которой больной с помощью нехитрого приспособления мог читать и писать.

Основу системы Брайля составляют точки. Представьте себе вытянутую пластинку, называемую еще ячейкой Брайля. На ней в определенной последовательности размещены выпуклые точки — «бугорки». В каждой букве-ячейке может быть расположено до трех точек по вертикали и двух по горизонтали. Для каждой буквы существует своя комбинация. Точки-бугорки в каждой ячейке расположены на трех уровнях, которые вместе с другими ячейками образуют три воображаемые горизонтальные линии. Полный алфавит Брайля состоит из 63 комбинаций букв, знаков препинания и сокращений. Например, буква «А» состоит из одной точки в верхнем левом углу ячейки (верхний ряд). «Б» — две точки, одна под другой, в левом верхнем углу ячейки (верхний и средний ряд).

Алфавит, разработанный по системе Брайля, один из самых полных и удобных, которые существуют на сегодня. Очень многим слепым он помог получить радость чтения и письма. В наше время издаются большое количество газет, журналов, тексты которых составлены по системе Брайля. Большим подспорьем для слепых является разговорник, включающий различные тексты. В нем есть и специальный раздел для слепых детей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий