Чем дети отличаются от взрослых?

Хотя человек, в отличие от других животных, рождает вполне жизнеспособного детеныша, ему еще надо долго расти, прежде чем он станет взрослым. Тело ребенка гораздо меньше по размеру, чем у взрослого человека, скелет только начинает формироваться, и кости более мягкие. Кроме того, малышу предстоит очень многое узнать и понять.

Говорят, что ребенок — это не маленький человек, а маленькая частичка взрослого. Однако он уже существует и поэтому может многое совершить. Познание действительности происходит путем проб и ошибок. Ребенок может совершать глупые вещи, но иногда он совершает и такое, что может удивить и взрослого.

Так, например, воображение ребенка — совершенно удивительная область мышления и ассоциаций, поражающих взрослых своей оригинальностью. Писатель К.И.Чуковский считал, что даже двухлетний ребенок исследует язык подобно специалисту-филологу.

Процесс познания окружающего мира происходит очень быстро. Ученые считают, что от трех до пяти лет ребенок узнает большую часть того, что ему предстоит познать в своей жизни.

Как и взрослый, ребенок испытывает радость, печаль и другие чувства, например, дружбу и любовь. Конечно, бывает, что он шалит и совершает дурные поступки, но не встречаются по-настоящему порочные или ленивые дети.

Когда ребенок совсем маленький, он верит, что является центром мира. Он не эгоистичен, просто он не может осознать, что в мире существует еще что-то, кроме него. Постепенно, общаясь с другими детьми, получая образование в школе, он приучается жить в обществе и начинает терпимее относиться к окружающим.

Если ребенок чувствует, что одинок, он всегда знает, что рядом взрослые, которые готовы прийти ему на помощь: родители, семья, соседи, друзья и все те, кому он верит.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий