Как человек ощущает вкус?

Как и запах, вкус играет очень важную роль в жизни человека и животных.

Поскольку вкус связан прежде всего с определением качества пищи, органы вкуса находятся на языке. Рассмотри свой язык перед зеркалом. Ты увидишь, что его поверхность неровная и состоит из небольших выпуклостей. Они называются сосочками. С их помощью мы и определяем вкус различных предметов.

Как же это происходит? Чтобы мы почувствовали вкус, пища должна раствориться в слюне. Тогда она попадает на вкусовой сосочек, и его клетки посылают сигнал в мозг.

Ученые установили, что разные области языка более чувствительны к разному вкусу. Например, сладость человек чувствует кончиком языка, кислоту — боковыми сторонами, а к горечи больше всего чувствителен корень языка.

Вот почему не следует класть на язык горькие таблетки, как это нередко делают многие люди, надеясь, что так они не почувствуют их вкус. Напротив, любая таблетка, положенная на корень языка, вызывает чувство горечи.

Вкус тесно связан с запахом. Если вы говорите: «Эта рыба отличная!», то это означает, что она имеет приятный вкус и хорошо пахнет.

Если у вас простуда и нос заложен, то вы не сможете почувствовать вкус еды. Все покажется пресным. На самом же деле вкусовые сосочки действуют, но невозможность воспринять запах вызывает снижение и вкусовых ощущений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий