Что такое лейкемия?

Как мы знаем, кровь необходима для жизни. И в крови присутствует много различных веществ и клеток, каждая из которых выполняет свою задачу. Но иногда соотношение веществ в составе крови по каким-то причинам нарушается.

Одно из таких нарушений состава крови называется лейкемией. Количество лейкоцитов (белых кровяных телец) в крови заболевшего лейкемией может увеличиться в 50—60 раз. Такое состояние очень серьезно, поскольку является результатом нарушения работы органов, производящих кровь.

Раньше человек, заболевший лейкемией, считался безнадежным. И хотя до сих пор еще нет способа лечения лейкемии, тем не менее кое-что достигнуто, особенно в том, что касается продления жизни больного и облегчения его состояния.

Существует несколько разновидностей лейкемии. Каждая форма имеет различные симптомы и по-разному влияет на продолжительность жизни человека. Поэтому в каждом конкретном случае назначается и конкретное лечение.

Лейкемия подразделяется на две основные формы: острая и хроническая. Острая лейкемия может наступать внезапно и протекать очень быстро. Болезнь в этой форме трудно распознается, пока не прогрессирует. Острой лейкемией заболевает обычно люди старше 35 лет.

Лейкемия имеет различные формы еще в зависимости от конкретного типа белых кровяных телец. Но, хоть существует и много разновидностей лейкемии, начальные признаки болезни могут быть совершенно одинаковыми. Поэтому очень важно как можно раньше поставить диагноз. Наличие лейкемии определяется с помощью изучения крови и костного мозга под микроскопом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий