Что такое опьянение?

В нашем организме всегда присутствует некоторое количество алкоголя. При разложении крахмала и сахара образуется алкоголь, и поэтому какое-то его количество попадает в кровь после каждого приема пищи. В нашем организме всегда находится примерно грамм алкоголя. Но когда мы пьем алкоголь, это количество увеличивается.

Алкоголь практически представляет собой наркотик, только слабый. А наркотик — это вещество, которое проникает в нервные клетки и оказывает на них парализующее воздействие. Но до того, как он парализует нервные клетки, он стимулирует их работу и возбуждает их.

Первое, что происходит, когда человек выпивает алкоголь, это стимуляция слизистых оболочек полости рта и горла. Вследствие этого происходит выделение слюны и желудочных соков. Поэтому люди иногда пьют небольшое количество алкогольных напитков, чтобы вызвать аппетит перед ужином.

Алкоголь оказывает воздействие и на мышцы тела. Он повышает содержание веществ, которые могут быть преобразованы в рабочую энергию. Поэтому, по всей видимости, алкоголь позволяет лучше выполнять физическую работу. Но после этого следует упадок сил, так что общий эффект не слишком хороший.

Может показаться также, что алкоголь стимулирует работу мозга. Человек под воздействием алкоголя начинает более оживленно говорить и двигаться. Кожа краснеет, давление крови повышается, учащается пульс и дыхание.

Но в действительности алкоголь оказывает на мозг подавляющее воздействие. Он влияет на все наиболее важные функции мозга, такие как мышление, наблюдательность, внимание. Человек утрачивает контроль над собой, и ослабевает его контроль над окружающей обстановкой. Сколько алкоголя надо принять, чтобы дойти до такого состояния, зависит от многих факторов. Но состояние, которое мы называем опьянением, может быть опасно для человека, который выполняет ответственные действия, например управляет машиной или занимается какой-то работой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий