Как действуют наши почки?

Почки — это два плоских, твердых внутренних органа в форме боба, которые относятся к наиболее важным органам нашего тела. Расположены они с двух сторон от позвоночника приблизительно на уровне талии. Их длина составляет примерно десять сантиметров.

Почки помогают организму выводить нежелательные вещества. Для организма не менее важно избавляться от того, что ему не нужно, как и получать необходимое. Но почки одновременно следят и за тем, чтобы в организме сохранялись другие вещества. Еще они регулируют количество воды и других веществ в крови.

С внешней стороны каждой почки капилляры образуют крошечные петли, составляющие что-то вроде шара, покрытого тонкой пленкой. В каждой почке около 1,5 миллионов этих шариков, которые называются клубочки. Через почки ежеминутно проходит больше крови, чем через любой другой орган. Клубочки позволяют некоторой части жидкости из крови, которая содержит растворенные вещества, проходить через пленку.

Жидкость, которая проникает через пленку, называется мочой. Она собирается внутри чашечки, покрывающей каждый клубочек. Очень тонкая трубочка, которая называется канальцем, выводит мочу из чашечек.

Когда моча проходит через тонкие канальцы, клетки их оболочек занимаются обменом веществ между кровью и мочой. Необходимые организму вещества попадают обратно в кровь. В кровь попадает и значительное количество воды из канальцев. Таким образом почки способствуют правильному водному балансу организма. Почечные канальцы регулируют и кислотный уровень крови.

Все канальцы собираются внутри каждой почки и выходят в полость, которая называется почечной лоханкой. Затем моча идет вниз по двум трубкам, которые называются мочеиспускательными каналами, соединяющими почки с мочевым пузырем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий