Почему желательно спать днем?

Все знают, что маленькие дети и пожилые люди часто просыпаются ночью и какое-то время бодрствуют, зато днем ложатся поспать. Это вовсе не означает, что они заболели. Регулярное чередование покоя и активности устанавливает сам организм под влиянием определенных биологических ритмов.

Многие из вас, очевидно, замечали, что иногда даже посреди самой оживленной беседы или игры возникает непонятно откуда появившееся ощущение вялости, сонливости. Значит, наступил так называемый «физиологический спад», и организму пора отдохнуть. Отдых может длиться совсем недолго, бывает, что для восстановления сил хватит и получаса. Зато потом активность возрастает гораздо больше, чем если «перебороть» желание поспать.

Ученые считают, что в течение суток такое состояние может наступать несколько раз с промежутком примерно в 4 часа.

Дневной сон очень полезен для человека, он защищает организм от нервных перегрузок, только, к сожалению, не все могут поспать днем. Взрослые люди днем работают, а когда у них наступает «физиологический спад», то есть им хочется отдохнуть, они отгоняют сонливость усилием воли или какими-нибудь стимулирующими средствами: крепким чаем, кофе. Только маленькие дети не противятся естественным потребностям организма, да еще пожилые люди, которым хочется подольше сохранить хорошее самочувствие.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий