Какую жару способны переносить люди?

Человек гораздо выносливее по отношению к жаре, чем обыкновенно думают: он способен переносить в южных странах температуру заметно выше той, какую мы в умеренном поясе считаем едва переносимой.

Летом в Средней Австралии нередко наблюдается температура в 55 градусов в тени (по Цельсию). Наиболее высокие температуры, наблюдавшиеся в природе на земном шаре, не превышали 57 градусов С. Температура эта установлена в так называемой «Долине Смерти» в Калифорнии. Отмеченные температуры измерялись в тени.

Дело в том, что метеорологи измеряют температуру именно в тени, а не на солнце. Потому что градусник, помещенный на солнце, может нагреться его лучами значительно выше, чем окружающий воздух, и показание его нисколько не характеризует теплового состояния воздушной среды. Поэтому и нет смысла, говоря о знойной погоде, ссылаться на показания термометра, выставленного на солнце.

Производились опыты для определения высшей температуры, какую может выдержать человеческий организм. Оказалось, что при весьма постепенном нагревании организм наш в сухом воздухе способен выдержать не только температуру кипения воды (100 градусов С), но иногда даже еще более высокую, до 160 градусов С, как доказали английские физики Благден и Чентри, проводившие ради опыта целые часы в натопленной печи хлебопекарни.

Чем же объясняется такая выносливость?

Тем, что организм наш фактически не принимает этой температуры, а сохраняет температуру, близкую к нормальной. Он борется с нагреванием посредством обильного выделения пота; испарение пота поглощает значительное количества тепла из того же слоя воздуха, который непосредственно прилегает к коже, и тем в достаточной мере понижает его температуру. Единственные необходимые условия состоят в том, чтобы тело не соприкасалось непосредственно с источником тепла и чтобы воздух был сух.

Кто бывал в Средней Азии, тот замечал, как сравнительно легко переносится там жара в 35 градусов по Цельсию и более. В Петербурге же 20-градусная жара переносится гораздо хуже. Причина, конечно же, во влажности воздуха в Петербурге и в сухости его в Средней Азии, где дождь — явление крайне редкое.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий