Что представляют собой ленточные черви?

Это определенно неприятный субъект, но многие люди страдают от них, поэтому проявляют большой интерес к ним. Ленточные черви, относящиеся к классу плоских червей, паразитируют в кишечнике.

Так как ленточные черви живут в пищеварительном тракте других животных — «хозяев» (так как эти животные питают паразитов), они питаются той пищей, которую «хозяин» уже частично переварил. «Хозяевами» плоских червей почти всегда являются позвоночные животные, такие, как рыба, собака или человек. На голове у ленточных червей имеются присоски, посредством которых они прикрепляются к стенкам кишечника. У них отсутствуют органы чувств — нет глаз и ушей.

Ленточные черви имеют атрофированные мышцы и примитивную нервную систему. У них отсутствует рот и пищеварительный тракт. Пища всасывается поверхностью тела.

Существует много разновидностей ленточных червей. Их тела могут быть от 0,1 мм до 9 м в длину. Ленточные черви бывают разной формы. Они могут быть слитными или состоять из цепочки сегментообразных частей. Эти части растут одна за другой, всегда от головы книзу. Плоские черви не имеют определенного пола. Каждый взрослый червь является мужской и женской особью одновременно.

Как плоские черви попадают в пищеварительный тракт человека? Это может произойти следующим образом. Плоские черви откладывают оплодотворенные яйца. Затем свиньи поедают их. Из яиц в кишечнике у свиней выводятся личинки.

Внутри свиньи эти маленькие личинки через стенки кишечника проникают в другие части ее тела. Когда личинка обосновывается, она образует твердую кисту.

Допустим, человек употребил некачественно приготовленную свинину (правильная обработка свинины может убить личинок в кисте). Под воздействием пищеварительных соков личинки освобождаются из кисты. Затем они присасываются к кишечнику, развиваются — человек приобретает плоских червей!

Вред плоских червей заключается в том, что они поглощают часть питания, получаемого «хозяином», и выделяют отравляющие вещества. Плоские черви, за исключением редких случаев, не приводят к смерти человека. Сейчас существуют лекарства, которые выводят из кишечника плоских червей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий