Почему нам необходим витамин C?

Потребляемая нами пища содержит много веществ, полезных для организма: протеин, жиры, углеводы, воду и минеральные вещества. Но это еще не все. Для поддержания жизни нам необходимы также витамины.

Витамины — это вещества, вырабатываемые растениями и животными. В небольшом количестве витамины необходимы организму для того, чтобы жизненный процесс мог протекать нормально. Из-за недостатка витаминов могут развиться различные болезни. Например, недостаток витамина А действует на наше зрение; недостаток витамина В влияет на появление болезни бери-бери и т.д.

О витаминах человек знает давно. Было установлено, что, когда человек не мог получить определенные виды пищи, он был подвержен заболеваниям. Моряки, например, которые находились в длительном путешествии и не имели возможности питаться свежими овощами и фруктами, болели цингой. В XVII веке британские моряки брали с собой в плавание лимоны, что предотвращало эту болезнь. Вот почему в то время у британских моряков было прозвище «лимонники». От цинги предохраняют витамины С. Их также называют аскорбиновой кислотой. Некоторые витамины вырабатываются зародышами растений. Например, витамин В содержится в зародыше пшеницы. Витамин С образуется в свежих зеленых листьях, корнях, стеблях, стволах и почках развивающихся растений.

Любопытно, что почти у всех млекопитающих в печени вырабатывается витамин С, и они никогда не страдают от его недостатка. Но у людей, обезьян и морских свинок печень не производит витамин С. Что происходит при недостатке витамина С? Кровеносные сосуды становятся ломкими и начинают кровоточить. На коже и под глазами появляются темно-синие пятна, десны постоянно кровоточат. Наши гормоны и энзимы плохо справляются со своими функциями, противостояние организма инфекциям снижается, и в результате может произойти воспаление глотки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий