Чем животные отличаются от растений?

Большинство живых существ на Земле являются либо растениями, либо животными. Лишь очень ограниченное число простейших организмов не может быть отнесено ни к одной из этих групп.

Но чем же они различаются между собой?

Несмотря на достаточно четкие внешние различия, растения и животные различаются лишь по способу осуществления основных жизненных функций. Так, для животных характерна способность к передвижению, а у растений настоящие упорядоченные движения заметны только внутри клеток.

Главное же различие между ними заключается в том, что клетки животных могут более глубоко специализироваться для выполнения определенных функций.

Поэтому и внутреннее строение у животных более сложное. У них образуются внутренние органы, тогда как даже у высших растений их функцию выполняют группы клеток — органоиды.

Животные наделены сложной нервной системой, регулирующей их отношения с внешним миром, растения же зависят от условий своего существования и прежде всего от таких факторов, как свет и сила тяжести.

В качестве основного источника энергии растения используют солнечный свет, с помощью которого они синтезируют необходимые для жизни вещества.

Животные же в качестве источника энергии используют растения, независимо от того, поедают они растения или травоядных животных.

И сами процессы, которые происходят в организмах животных, намного сложнее, чем у растений.

Существенное различие между животными и растениями заключается и в том, как они добывают еду.

Для нормальной жизни всякого живого организма должно существовать равновесие между производимой им и потребляемой энергией. Для этого используются определенные вещества — ферменты, регулирующие синтез новых молекул и их разрушение, при котором освобождается энергия. Их взаимодействие и определяет обмен веществ в организме.

Несмотря на огромное разнообразие, все живые организмы состоят из одних и тех же веществ, как дома из строительных блоков: белков, углеводов, нуклеиновых кислот и жиров.

Нуклеиновые кислоты являются носителями генетической информации, передающейся потомству. Белки служат строительным материалом для организма, а углеводы и жиры являются основными источниками энергии.

Вот чем отличаются и чем похожи друг на друга растения и животные.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 3.7 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий