Для кого поют птицы?

Основная причина заключается в том, что с помощью пения птица предупреждает возможных противников, что именно она является хозяином территории.

Ни одна посторонняя птица не может поселиться здесь, если не прогонит хозяина. Чтобы отпугнуть захватчика, пение усиливается, а потом птица может даже перейти в наступление.

Тщательнее всего защищается территория вокруг гнезда, и ни человек, ни животное не могут сюда приблизиться.

Охраняющая свое гнездо или детенышей птица может выступить даже против животного, которое в несколько раз больше нее и даже против человека. Кроме жилища защищается также огромная территория, где добывается пища.

Но птицы поют и с другой целью. Найдя место для гнезда, с помощью особой песни самец привлекает к себе самку. Песня и яркое оперенье соединяются вместе, чтобы завоевать подругу. Конечно, самец старается изо всех сил, чтобы завоевать лучшую самку.

Соревнованию придается огромное значение, все другие самцы также открывают клювы и поют. Они тоже хотят привлечь самочку.

Чем лучше песня, чем ярче оперение, чем значительнее мелодия, тем больше шанс, что птица победит. Самец борется за лучшую самочку, потому что он должен быть уверен в получении самого здорового потомства, которое и сможет выжить в условиях конкуренции. Таков жестокий закон естественного отбора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий