Кто относится к сумчатым животным?

Сумчатые — это примитивные млекопитающие. Как считают ученые, они существовали уже в самом начале возникновения жизни на Земле. Такое постепенное развитие жизни от древних времен до наших дней называется эволюцией.

Сумчатые — одна из древнейших разновидностей млекопитающих. Основным отличительным признаком этого вида является наличие сумки (по-латыни marsupium). Думаем, теперь понятно, откуда произошло название этого семейства.

Правда, сумка встречается и у многих других животных, например у мышей, зайцев, белок.

Потомство у сумчатых очень маленькое, практически они совсем не развиваются в теле матери. Родившись, детеныш ползет по животу матери к отверстию в животе, которое шириной всего в несколько сантиметров. Достигнув его, он вползает внутрь достаточно широкой кожной складки или кармана, который и называется сумкой.

Внутри кармана находятся соски, к которым прикрепляется детеныш. Из этого соска он получает питание в виде материнского молока. Лишь через некоторое время, когда он становится достаточно большим, детеныш выбирается наружу.

Однако при малейшем сигнале опасности детеныш тут же забирается внутрь сумки, которую считает самым безопасным убежищем.

Сумчатые животные встречаются только в Австралии, Новой Зеландии и на юге Южной Америки, там, где нет больших хищников.

Наиболее известны такие сумчатые, как кенгуру и коала — сумчатый медведь. Большой австралийский кенгуру (так называемый красный кенгуру) является самым большим сумчатым животным. Его рост может превышать полтора метра. Но детеныш кенгуру рождается совсем маленьким, размером с грецкий орех.

Коала является национальным символом Австралии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий