Какого размера бывают птичьи яйца?

Тот, кто читал сказки «Тысячи и одной ночи», помнит, наверное, птицу Рухх. Она была так велика, что легко могла взлетать, держа в одной лапе слона, а в другой — носорога. Яйцо же ее было размером с дом.

Из птиц, живших во все времена на Земле, «прообразом» птицы Рухх могла быть ископаемая птица эпиорнис. Ей принадлежало самое большое яйцо, снесенное когда-либо птицей. Но эпиорнис был все же далеко не так велик, как сказочная птица Рухх. Да и взлететь он бы не мог даже без животных в лапах, потому что не летал вовсе. И яйца, которые откладывала эта птица, были гораздо меньше дома. Но все же их размеры могли внушить почтение: 24 сантиметра в ширину и 33 в длину, а объем — 7,5 литра!

Это яйцо — самое большое не только среди птичьих: ни одно живое существо, включая гигантских рептилий мезозойской эры, никогда не откладывало и не откладывает яиц большего размера. Ученые считают, что яйцо эпиорниса приближается по своим размерам к тому максимуму, который возможен для яиц со скорлупой из углекислого кальция без перегородок или распорок.

Из птиц, живущих в наше время, самые большие яйца откладывает страус: от 15 до 17,5 сантиметров в длину и от 10 до 15 сантиметров в ширину. Как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы сварить такое яйцо вкрутую? Что куриное яйцо варится вкрутую не более 10 минут, вы, скорее всего, знаете. Страусиное же, оказывается, — не меньше 40 минут!

Кстати, раз уж мы заговорили о куриных яйцах, самые крупные из них имеют размеры 4 сантиметра в ширину и 6,5 в длину. А самые маленькие птичьи яйца принадлежат одному из видов колибри. Длина их чуть больше 1 сантиметра.

Получается, что самое крупное птичье яйцо больше самого маленького почти в 20 тысяч раз. Чтобы легче было это представить, можно сказать, что яйцо эпиорниса во столько же раз больше яйца колибри, во сколько самый большой кит больше собаки средней величины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий