Почему белек белый?

Белек — это новорожденный детеныш тюленя. Его называют не просто тюлененком, а собственным именем, отличным от родительского, за совершенно белую, без единого пятнышка, шкурку.

В чем же причина этого? Это, конечно, не случайно: в природе не бывает случайностей. Дело в том, что первые три недели маленький тюлень в воду не сходит — лежит на льду. Раньше предполагалось, что белая шкурка необходима малышу лишь для маскировки. Действительно, на снимках, полученных с самолетов, бельки совершенно не видны. Но, оказывается, дело не только в этом. Норвежский биолог, изучавший этот вопрос, установил, что волосяной покров новорожденного гренландского тюленя вовсе не белый, а прозрачный, то есть бесцветный, и служит хорошим проводником солнечного тепла в коже зверька. А так как у только родившегося тюленя пока нет толстого жирового слоя, то это обстоятельство для него очень важно.

Благодаря бесцветной шерсти малыш хорошо обогревается на солнце, причем шубка действует подобно термосу: тепло из нее не уходит! За три недели белек накапливает солидный слой жира и может уже обходиться без такого «термоса». Поэтому он линяет, меняя белый наряд на темный. Теперь он сходит в воду, и светлая шубка ему уже не нужна.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий