Кто относится к млекопитающим?

Кошки и собаки, слоны и летучие мыши, киты и лошади, обезьяны и люди — все мы относимся к зоологическому классу, который называется млекопитающие.

Отличие млекопитающих от всех прочих животных состоит в том, что их потомство вскармливается молоком из молочных желез женских особей. У большинства млекопитающих детеныши появляются на свет уже полностью сформировавшимися, в то время как птицы, к примеру, откладывают яйца, из которых только потом вылупляются птенцы.

Отличительная черта млекопитающих — волосы или шерсть, полностью или частично покрывающие тело большинства из них. Все они теплокровные, имеют четырехкамерное сердце и диафрагму.

Хотя подавляющее большинство млекопитающих живет на суше, некоторые из них — например, киты и дельфины — живут в воде. Многие из них живут в норах — например, кроты и многие грызуны. А другие — например, обезьяны и белки — обитают на деревьях. Единственным летающим млекопитающим является летучая мышь.

Ученые разделили млекопитающих на большое количество более мелких групп или отрядов. Самый низший из этих отрядов — ехидны и утконосы, или млекопитающие, которые откладывают яйца. Следующий отряд — отряд неполнозубых. Затем идут морские млекопитающие. Затем — парнокопытные млекопитающие.

Хищные млекопитающие питаются мясом, грызуны — растительной пищей. Само название насекомоядных говорит о том, что им служит пищей. Высший отряд — приматы, или млекопитающие с ногтями вместо копыт или когтей. К приматам относятся разные обезьяны и человек.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий