Как птицам удается летать?

Когда человек захотел летать, он создал летательный аппарат. Если внимательно изучить строение птицы, то станет очевидно, что природа постаралась создать птицу как идеальный летательный аппарат.

Во-первых, у птицы есть крылья. Главные несущие перья крыльев прикрепляются к кости предплечья прочными связками, называемыми сухожилия. Вспомогательные несущие перья крыла аналогичным образом прикреплены к плечу.

Каждое крыло управляется отдельным набором мускулов, так что в полете птица может контролировать каждое перо в отдельности. При движении крыла вверх главные и некоторые вспомогательные несущие перья повернуты таким образом, что их концы смотрят вверх и воздух свободно проходит сквозь них. При движении крыла вниз все несущие перья повернуты плоскостью вниз и не пропускают сквозь себя воздух. В этом случае птица словно отталкивается от воздуха — и, взлетая, набирает высоту!

Но, помимо всего прочего, летящее тело должно быть максимально легким, компактным и сильным. Поэтому большие птичьи кости внутри полые. У многих птиц в костях есть воздушные полости. Ребра птицы соединены таким образом, чтобы обеспечивать твердую поддержку телу при движении крыла вниз.

Голова, хвост, крылья и лапки птицы тоже необычайно легки. Черепные кости отличаются очень тонкими стенками. У птиц нет ни зубов, ни челюстей, в которых много костей и мускулов. Вместо этого у них есть полый клюв.

Сильные мускулы, двигающие крылья, прикрепляются к грудной клетке максимально близко к центру тяжести. Даже тот факт, что птицы относятся к теплокровным животным, оказывается полезным, поскольку холоднокровные животные зимой становятся вялыми. Так что, как видите, все, что есть у птицы, создано лишь с одной целью — летать!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий