Что такое морская свинка?

Морская свинка не имеет ничего общего со свиньей, она является родственником зайцам и кроликам. Иными словами, морская свинка — настоящий грызун и разводилась древними инками на территории Перу, Эквадора и Колумбии еще задолго до прихода в Новый Свет испанских конкистадоров. Индейцы употребляли их в пищу и считали большим деликатесом. Кстати говоря, после открытия Америки морских свинок с этой же целью стали вывозить в Европу. В наши дни морских свинок едят лишь некоторые племена, живущие в Перу. Зато во всем мире морские свинки очень популярны как домашние животные.

Морские свинки достигают в длину 25 см и весят около 1 кг. У них нет хвоста и маленькие круглые ушки лишены волосяного покрова. На передних лапках морских свинок четыре пальца, в то время как на задних — только три. Все пальцы заканчиваются широкими когтями.

В основном морские свинки живут на растительной пище. Во время еды они обычно сидят на задних лапках. В диком состоянии морские свинки живут в норах и кормятся с наступлением сумерек либо в пасмурные дни. Когда вокруг достаточно растительности, морские свинки подолгу могут обходиться без воды. В неволе они могут есть то же, что и домашние кролики и крысы, но в этом случае им необходима вода.

У морских свинок может быть два или три помета в год, от двух до трех малышей в каждом. Уже через несколько часов после рождения детеныши морской свинки могут бегать. За морскими свинками очень просто ухаживать, и в домашних условиях они живут до 8 лет. Зоомагазины обычно предлагают множество морских свинок всевозможных цветов, с различной длиной шерсти.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий