Почему еж носит яблоки?

Колючего ежика знают и дети и взрослые. Этот маленький зверек вызывает умиление. Из сказок и мультфильмов мы помним этого героя постоянно что-то носящем на своих иголочках – грибы, яблоки, орешки и прочее-прочее. Зачем же он это делает? Ответ кажется очевидным – запасается едой, таская ее в норку. Так нас учили еще в детском садике. Но оказывается не все так просто!

Как ни странно, но у ежа тоже есть враги. От некоторых он может спастись, замерев и свернувшись в клубок. Но есть и такие, от которых колючки не спасают. Это клещи и блохи, которые живут в самих колючках.

Временами они так достают бедного ежика, что он устраивает себе дезинфекцию. Находит, например, опавшие дикие кислые яблоки и катается в них. Яблочный сок содержит кислоту, которой боятся клещи и блохи.

Наверное, отсюда и родилась легенда о запасливом ежике. Так как на самом деле ежи не едят яблок – они насекомоядные или маленькие хищники, и питаются жуками, червями, улитками, иногда птичьими яйцами, лягушками, ящерицами, мышатами.

Правда, если содержать ежа в неволе, он может есть яблоки, вареный картофель, груши, семечки.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий