Почему яйца птиц в крапинку?

Самка птиц, отложив яйца в гнездо, время от времени вынуждена покидать его, чтобы найти пищу. А маленькие яички могут стать добычей для хищников: других птиц, змей, крыс, белок, да и дети довольно часто разрушают гнезда.

Но природа дала птицам защиту от врагов: скорлупа их яиц раскрашена, разрисована крапинками, полосочками, черточками, пятнышками. Таким образом, яйца становятся менее заметными среди соломинок гнезда, издалека их различить тоже очень трудно.

Например, болотный кулик свивает свое гнездо прямо в густой траве, яйца его раскрашены прямо под цвет окружающих растений. Чайки откладывают яйца на пляжах среди камней. Форма и окраска яиц делают их похожими на камешки. У птиц, которые свивают гнезда высоко на деревьях или закапывают яйца в землю, они белого цвета. На открытом месте их заметить очень легко.

Самая интересная защитная окраска — у яиц кукушки. Кукушка вообще подкладывает свои яйца в гнезда других птиц: красногрудок, славок, жаворонков, и яйца кукушки приобретают почти такую же окраску и рисунок, что и яйца другой птицы в гнезде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий