Почему морские черепахи скитаются по морям?

Морские черепахи подолгу не живут на одном месте. Обязательно раз в сезон, перед тем как выйти на берег и отложить яйца, самки морских черепах снимаются с места и куда-то плывут.

Иногда она преодолевают тысячи километров в поисках какого-то только им известного берега. Оказывается, их путешествия вовсе не бесцельны. Морские черепахи откладывают яйца только в тех местах, где когда-то сами появились на свет. Так, черепахи, живущие у берегов Бразилии, плывут откладывать яйца к островам Вознесения, а это 2250 километров пути по океанским просторам. Биологи до сих пор не могут точно объяснить, как морские черепахи находят свою родину, но откладывают они свои яйца именно там.

Долгое время никак не удавалось найти место, где размножаются морские черепахи — ридлеи атлантические. Потом все-таки его нашли. Оказывается, ридлеи со всей Атлантики собираются для откладки яиц в Мексику, на уединенный пляж протяженностью всего 90 миль, близ местечка Ранчо-Нуэво.

Местные жители наблюдают совершенно фантастическую картину, когда из моря одновременно выходят тысячи черепах и начинают копать ямки для яиц. Потом им на смену приходят другие. А когда через несколько месяцев появляются маленькие черепашки, берег буквально шевелится от их неуклюжего, беспорядочного копошения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий