От кого произошли черепахи?

Черепахи — одни из немногих древних обитателей Земли, которые дожили до наших дней. До сих пор сохранилось 250 различных видов черепах. Среди них есть огромные, которые весят более 500 килограммов, и совсем маленькие. Одни из них живут в воде, другие — на суше.

Черепахи, за редким исключением, теплолюбивые животные и живут в основном в жарких странах. А вот в России их мало, да и раньше на землях славян встречался всего лишь один их вид — болотная черепаха, которая жила в заросших водоемах. Откуда же черепахи появились на свет?

Древнеиндийская легенда рассказывает по этому поводу красивую и немножко грустную историю. Когда-то давным-давно на Земле жили молодые дерзкие великаны, которые посчитали себя выше богов. Боги разгневались на великанов, и разразился между ними страшный бой. Долго он длился, но наконец не выдержали великаны и в панике разбежались кто куда. На поле боя остались только их щиты. Чтобы показать великанам свое могущество, боги вдохнули жизнь в их щиты. И вот щиты тоже расползлись в разные стороны, а потом у них отросли головы и лапы, и они превратились в черепах.

Ну и, конечно, совсем другой точки зрения по поводу черепах придерживаются ученые. Они говорят, что черепахи произошли от примитивных рептилий — котилозавров. Самые первые черепахи еще не умели втягивать голову и конечности в панцирь, потому что их некуда еще было втягивать. Панцирь-домик, который сейчас носят все черепахи, тогда еще не сформировался. Их спины были просто покрыты роговыми щитками.

Постепенно спина черепах твердела и в конце концов превратилась в покрытый щитками панцирь. Верхний щит черепашьей брони называется карапаксом, а нижний — пластроном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий