Чем полезны дождевые черви?

Многие, наверное, знают народную примету, связанную с дождевыми червями. Если после дождя они выползают на поверхность земли и даже заползают на тропинки и тротуары, то впереди нас ожидает теплая погода и ненастью скоро конец.

Но дождевые черви полезны не только как живые барометры. С их помощью можно превращать в плодородные оазисы самые пустынные районы с совершенно непригодной для земледелия почвой. Как считают ученые, единственное, что для этого надо сделать, — засыпать нужный участок любыми кухонными отходами: луковой или яичной скорлупой, картофельными очистками, осадками от кофе или чая — добавить к этому некоторое количество песка и поселить здесь несколько дождевых червей.

Для них все эти отходы — настоящий деликатес. Дождевые черви с удовольствием жуют это свое «лакомство», а обратно «выплевывают» уже настоящую плодородную почву, которая содержит воду и все необходимые растениям питательные вещества.

За одни только сутки один только дождевой червь производит 2,4 килограмма почвы. Кому-то, может быть, покажется, что это не так уж и много, но не надо забывать, что это производительность одного червя, а если их тысячи или хотя бы сотни, то даже за неделю они могут «завалить» плодородной землей огромный массив пустыни. К тому же дождевые черви очень быстро размножаются, и единственной заботой у людей остается подвозить им как можно больше отходов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий