Где живут добрый черт и злой ангел?

Нет, эти черт и ангел совсем не сказочные персонажи. И не только потому, что существуют на самом деле. Дело в том, что характеры у них совсем не такие, как в сказке: ангел, оказывается, злой, а черт — миролюбивый и беззащитный.

Это два очень интересных моллюска, живущих в северных морях: морской ангел и морской черт. И тот, и другой летом, обычно в июне, появляются в толще воды и как бы парят в ней недалеко от поверхности. Для этого у них есть специальные выросты на ноге, напоминающие крылышки, поэтому-то их и называют «крылоногими моллюсками».

Морской ангел действительно похож на ангела. У него небольшое вытянутое тело, розовато-оранжевое и почти прозрачное. Маленькими «крыльями» он машет плавно, а плавает, все время сохраняя вертикальное положение, как морской конек. А. морской черт и подавно напоминает черта — именно такого, каким мы его себе представляем. Он весь черный, маленький, верткий. Так и носится у поверхности воды, быстро махая крылышками, а они у него по величине почти такие же, как он сам, и чем-то напоминают большие уши.

В общем, внешность у обоих моллюсков вполне соответствует их названиям, а вот повадки — совсем нет. Дело в том, что, несмотря на свою грациозность и «ангельский вид», морской ангел — очень прожорливый хищник и питается в основном морским чертом. У чертика есть хрупкая прозрачная раковина, в которую он втягивается, почувствовав опасность, и медленно опускается на дно. Только это ему не помогает: морской ангел нападает на него, выбросив щупальца, подтягивает свою добычу ко рту, разрушает хрупкую раковинку — и вот в прозрачном теле хищника уже можно рассмотреть остатки жертвы.

Лишь в одном случае морские ангелы чертей не трогают — во время шторма. Когда море неспокойно, и те, и другие моллюски опускаются в глубину, и там ангелы ведут себя мирно, хотя и голодают при этом. А рыбам и усатым китам до взаимоотношений морских чертей с ангелами, тем более до их названий, дела нет. Они охотно поедают и тех, и других.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий