Как по веткам ели погоду предсказать?

Что мы знаем о ели? Это великолепное хвойное дерево знакомо народам большинства стран мира. Во всех европейских государствах, в Северной Америке, а также в России и странах СНГ, ели пользуются особой популярностью в новогодние праздники. Ведь все мы помним из детства задорные песенки «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой».

Ель растет в северных и умеренных широтах. Это хвойное дерево очень морозостойкое и теневыносливое. Размножается ель семенами, которые находятся в еловых шишках.

А знаете ли вы, что еловые ветки в вашей квартире могут служить барометром? Парная веточка, закрепленная на стене, может предсказать погоду: приближение ненастья заставляет ветки сближаться, а когда погода идет на улучшение — веточки будут расходиться.

О предстоящих погодных изменениях можно судить и по елочкам в лесу. Ель опускает свои ветки перед дождем, чешуйки ее шишек сжимаются, а перед ясной погодой ветви поднимаются вверх. Наблюдательные сибиряки-таежники издавна по состоянию кроны елей довольно точно определяют предстоящую погоду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий