Какие растения и как предсказывают погоду?

Человек давно заметил, что у многих растений накануне перемены погоды изменяется положение отдельных частей. Они могут уловить то, что не под силу нашим органам чувств.

Дело в том, что растения, в отличие от животных, в борьбе за жизнь и сохранение потомства не могут убежать или улететь от непогоды, спрятаться в защищенном месте. Поэтому они по своей природе очень чувствительны и заблаговременно реагируют на малейшее изменение состояния атмосферы. Одни растения перед дождем закрывают цветки, чтобы защитить от повреждения пыльцу и уменьшить теплоотдачу; другие — при низкой относительной влажности воздуха уменьшают испарение, обильно выделяя ароматный нектар, привлекающий крылатых тружениц — пчел и других насекомых; третьи — «плачут» липкими капельками сока; четвертые — меняют форму и положение листьев. Подмечая изменения в поведении растений, наблюдательные люди могут предсказать погоду.

Растений-«барометров» много (примерно четыреста). Это верные предсказатели погоды.

Не случайно народная агрономия, принимая во внимание календарь природы и опираясь на многовековой опыт, учит не пропускать сроков «когда сеять, когда жать, когда скирды метать».

По цветению осины можно определить срок раннего сева моркови, а по цветению черемухи — картофеля. Распускается дуб — пора сеять горох. Гречиху сей, когда трава хороша. В этих и других приметах, проверенных практикой, немало полезного.

С давних времен человек, присматриваясь к сезонным явлениям природы, подмечал предвестников хорошей и плохой весны, лета или осени и тем самым пытался проникнуть в тайну долгосрочного предопределения погоды будущего сезона. В этом смысле интересны и пока загадочны народные приметы, связанные с цветением рябины.

Зацвела рябина, кончились заморозки и устанавливается надолго «рябиновое тепло». Примета верная и подтверждается многолетними наблюдениями. Проверьте и вы это. Начало цветения рябины огородникам указ — можно сеять огурцы и помидоры. Хорошо рябина цвела — к урожаю льна. Позднее цветение рябины — к долгой грибной осени.

А вот если зацвела черемуха, то наоборот жди холода. Черемуха цветет в мае и только когда на улице похолодало. Случается, что весь май стоит теплая или даже жаркая погода, тогда черемуха не цветет и ягод на ней к осени практически нет.

Осина в пушистых сережках — к урожаю овса. Когда в мае зацветает можжевельник — это верный признак того, что пора сеять ячмень. Если летом очень много полевого осота, зимой будет холодно, если же много щавеля,— зима будет теплой.

Если летом на деревьях появляется много желтых листьев, наступит ранняя осень.

Отцветают розы — падают хорошие росы.

Пока лист на вишне не опал, выпавший снег тает.

На дубе и рябине много плодов — к суровой зиме.

Если в октябре лист с березы и дуба опадает не чисто,— жди суровой зимы, чисто — к теплой, мягкой зиме.

Дуб раньше ясеня лист распустит — к сухому лету.

Дружный листопад — к суровой зиме.

Если орехов обильно, а грибов мало,— зима будет снежная и суровая.

Кожура на луковицах тонкая — зима будет мягкая, толстая и грубая — зима суровая.

Но чтобы точнее определить предстоящую погоду, желательно пользоваться не одним, а несколькими растениями-предсказателями, сравнивать показания одного с показаниями других. Многие любители природы проверяют уже сложившиеся народные приметы о растениях-«барометрах», а также ищут новые. Это полезно и очень интересно. К. Г. Паустовский, любивший и понимавший родную природу, говорил, что человек, знающий жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от осины или клевер от подорожника. Наблюдая за поведением и жизнью растений, вы научитесь по едва заметным признакам точно предсказывать погоду.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий