Что такое кофеин?

Сейчас можно купить кофе без кофеина, и миллионы людей предпочитают его обычному кофе. Что же такое кофеин, и почему некоторые люди хотят от него избавиться?

Жареные зерна кофе содержат так много различных веществ, что наука до сих пор не может их все определить. Но наиболее известное вещество — это кофеин. Он сложен по своему химическому составу. В чистом виде кофеин не встречается — только в соединениях с кислотами. Одно кофейное зерно содержит примерно 1 % кофеина.

Поскольку известно, что кофеин возбуждает, некоторые люди избегают пить его к ночи. Другие люди, наоборот, считают, что кофе не мешает им спать.

Как уже было сказано, в разное время суток кофеин по-разному влияет на человека. Доказано, что и на разных людей его действие не одинаково. Здесь важно отметить еще раз, что кофеин не существует в чистом виде. Он входит в состав других веществ и в сочетании с пищей становится совершенно другим. Так, если в кофе вы добавляете молоко или сливки, то кофеин соединяется с протеином, находящимся в молоке и сливках, и действие его слабеет.

Выделить кофеин из кофе можно путем выпаривания или вымачивания зеленых зерен перед их обжариванием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий