Как растут омары?

Одно из самых любопытных морских существ — омар. Он относится к ракообразным, и среди его родственников можно назвать речного рака, креветок и лангустов.

Существует три разновидности омаров. Североамериканские омары, обитающие вдоль побережья Атлантики от Лабрадора до Северной Каролины, представляют собой самых крупных омаров. Следующим по размерам идет европейский омар, который встречается у восточного побережья Атлантического океана. Самый маленький из омаров — африканский, с ним можно встретиться в районе мыса Доброй Надежды.

Тело омара защищено твердым панцирем, имеющим обычно темно-зеленый цвет, который переходит в красный, если рака сварить. Передняя часть панциря практически монолитна, а дальше идут семь сегментов, последний из которых образует хвост.

У омаров четыре пары ног для передвижения. Две пары из них имеют маленькие клешни на концах. Спереди у него имеются большие клешни, выполняющие скорее роль не ног, а рук. Одна из них — очень толстая и массивная и служит для взламывания хрупких предметов. Другая — поменьше, изогнута и снабжена большим количеством острых зубцов. Этой клешней омар пользуется, чтобы хватать добычу или противника.

Омары обычно передвигаются по дну моря, балансируя на кончиках ног, предназначенных для ходьбы. Если их напугать, то они могут совершать большие, до 7,5 метров, прыжки в воде в обратном направлении. Они стремительно перемещаются в обратном направлении, мощно загребая снабженным лопастями хвостом.

Самка омара откладывает от 5 до 100 тысяч икринок. Она вынашивает их около десяти месяцев. Все это время они прикреплены у нее под хвостом. Как только потомство появляется на свет, мамаша отгоняет их от себя, и они начинают самостоятельную жизнь.

А как же растет омар, имея твердый панцирь? В течение всей своей жизни омар линяет. Это значит, что он сбрасывает свой панцирь, как только вырастает из него. В первый год своего существования омар линяет от четырнадцати до семнадцати раз, но, став постарше, он линяет уже не чаще одного раза в год.

Маленький омар плавает у поверхности воды шесть-восемь недель и в течение этого периода легко становится добычей других существ. Если он выживает, то в конце концов опускается на дно и устраивает там себе дом в мелкой воде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий