Что представляют из себя сардины?

Сардины — маленькие желтовато-зеленые рыбки, принадлежащие к семейству сельдевых. Их максимальный размер составляет примерно 25 сантиметров. Употребляются в пищу сардины в копченом виде, как и другие сельдевые.

Но обычно сардины отлавливаются, когда они еще не достигли полного роста, и из них приготавливают консервы. Выловленную рыбу сначала помещают в резервуары с пресной водой. Затем сардин потрошат, обезглавливают и очищают от чешуи. После этого рыба выдерживается в соляном растворе и раскладывается в большие кюветы, которые пропускаются через сушилку.

Наконец, сардины варятся примерно пять минут в кипящем масле. Затем, после остывания, они раскладываются по маленьким плоским консервным банкам и вновь заливаются маслом для предохранения от высыхания.

Один из видов сардин, которые водятся в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки, дает самые большие по весу уловы среди всех промысловых рыб. За один сезон вылавливается около 560 миллионов килограммов этой рыбы!

Сардины, импортируемые из Европы, водятся в основном в Средиземном море и в районе западного побережья Франции. Между прочим, название «сардина» происходит от названия острова Сардиния, возле которого впервые в больших количествах стали добывать эту рыбу.

Большая часть сардин, вылавливаемых возле Тихоокеанского побережья, вообще не используется для консервирования, а перерабатывается в масло для производства мыла и красок и идет также на изготовление кормов для домашней птицы и скота.

Самка сардины откладывает за сезон, в основном в апреле и в мае, от 100 до 300 тысяч икринок. Потомство появляется из икринок примерно через три дня, а через три месяца начинает собираться в косяки. Питаются сардины мелкими растениями и микроорганизмами, а сами в свою очередь служат пищей более крупной рыбе, например лососю. Перемещаются сардины огромными косяками близко от поверхности воды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий