Могут ли тюлени жить под водой?

Поскольку все мы видели дрессированных тюленей в цирке и потому что на них так забавно смотреть в зоопарке, они вызывают у нас восторг. И тем удивительнее, что большинство людей почти ничего не знают об этих животных.

К тюленям относятся котики, морские львы, тюлени, морские слоны и моржи. Тюлени — млекопитающие, и они являются промежуточным звеном между такими типичными млекопитающими, как коровы или собаки, и морскими млекопитающими, каковыми являются киты.

Действительно, тюлени произошли от сухопутных млекопитающих, которым когда-то пришлось приспосабливаться к жизни в воде. В воде им пришлось жить не так долго, как китам, в результате чего они не настолько хорошо приспособились к жизни в воде.

Тюлени не могут жить под водой постоянно. Кроме того, и рожают они на суше. В большинстве случаев тюленихам приходится учить своих детенышей плавать! Поэтому очевидно, что тюлени находятся на промежуточной ступени между сухопутными и морскими млекопитающими.

По мере того, как они приспосабливались к жизни в воде, с ними происходили определенные изменения. Так, у них появились перепончатые задние конечности и плавники. Обзавелись они и толстым слоем подкожного жира, который защищал их от переохлаждения. Уши со временем уменьшились в размерах или совсем пропали, чтобы уменьшить сопротивление воды при движении. А питаться они стали морской пищей — осьминогами и рыбой.

Хотя природа в значительной степени приспособила тюленей для существования в воде, на суше им тоже приходится проводить немало времени. Им нравится греться на солнышке или спать на берегу или на льдине. По земле они ползают или подтягивают свое тело плавниками.

В Соединенных Штатах наиболее известны калифорнийские морские львы. Они подвижны и умны. Их без особого труда можно научить жонглировать мячом на кончике носа.

Привычки тюленей делают их легкой добычей для человека. Особенно это относится к сезону вскармливания молодняка, когда к ним очень легко подобраться по берегу или по льдине. В течение многих веков эскимосы используют тюленей в пищу, для изготовления одежды, для добывания масла, идущего на приготовление пищи и для освещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий