Что такое гранат?

Гранат имеет очень интересную историю. В древнегреческом мифе рассказывается, что гранат был именно тем плодом, который Персефона вкусила в царстве Аида. Из-за того, что она съела шесть семян, ей пришлось каждый год по шесть месяцев проводить в подземном царстве. Для греков сочный, многосемянный гранат всегда символизировал силы тьмы.

В Китае гранат был символом плодородия. Как написано в Библии, у Царя Соломона был сад из гранатов. Когда израильтяне странствовали по пустыням, они очень хотели гранатов, к которым они привыкли в Египте. Мухаммед советовал своим последователям: «Ешьте гранат, поскольку он очищает душу от зависти и ненависти».

Таким образом, вы убедились, что гранату на Востоке в древние времена придавалось большое значение. Предполагается, что происходит он из Персии, но с самых древних времен он произрастал в теплых странах южной Азии, северной Африки и южной Европы. В настоящее время он получил распространение в Южной и Центральной Америке и в Соединенных Штатах.

Гранат растет на кустарнике, достигающем высоты 1,5-6 метров. У него блестящие листья, а на концах тонких веток растут кораллово-красные, воскообразные цветы.

Плод имеет примерно такие же размеры, как и апельсин. У него плотная кожура, окрашенная в темно-желтый цвет с примесью красного. Внутри плода много маленьких семян. Они покрыты сладкой, красной, сочной массой, которая часто используется при изготовлении прохладительных напитков. Этот сок особенно подходит для людей, живущих в жарких, сухих местах.

Существует много разновидностей граната. Один мавр более 700 лет тому назад описал 10 разных сортов, произраставших на территории Испании в то время! В Соединенных Штатах культивируются три основные разновидности. Они имеют названия «Чудесный», «Пейпер-Шелл» и «Испанский рубин».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий