Что такое инквизиция?

Инквизицией называется трибунал католической церкви, осуществлявший сыскные, судебные и карательные функции. Она была создана в Тулузе в 1229 году. А в 1233 году специальная булла (постановление) папы Григория IX превратила решения инквизиции в обязательные для исполнения всеми католиками.

Первоначально инквизиторами были монахи-доминиканцы. Однако с течением времени это прибыльное для католической церкви дело перестало быть прерогативой одного ордена. Постепенно в сферу деятельности инквизиции вошла Германия, Испания и Португалия.

Однако, если во Франции инквизиция занималась в основном борьбой с еретиками-вальденсами и альбигойцами, то в Испании ее основными жертвами были богатые евреи — марраны и мориски — крещеные мавры. Вот почему еретиков и колдунов в Испании преследовали слабее, чем в других странах Западной Европы.

Основной целью деятельности инквизиции всегда являлась не столько защита интересов веры, сколько извлечение доходов в пользу католической церкви. Как только в том или ином городе богатые еретики оказывались истребленными, деятельность инквизиции шла на убыль.

Она имела отрицательное значение, потому что мешала развитию торговых и культурных отношений, а также науки и просвещения. Люди боялись вступать в какие-либо контакты, часто меняли место жительства, спасаясь от преследований.

Подобная нестабильность уклада жизни и стала основной причиной постепенного угасания активности инквизиции в таких странах, как Германия, Франция и Нидерланды. Постепенно ее деятельность прекратилась совсем. Однако еще не так давно можно было встретить человека, родившегося в позапрошлом веке и видевшего сожжения колдунов и ведьм.

Формально инквизиция была распущена решением папы только в 1965 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий