Откуда произошел банк?

Первые банки появились в странах Западной Европы в средние века. Само название «банк» происходит от итальянского слова «banca» — скамья.

Скамью использовали менялы, которые еще в раннем Средневековье появились во всех крупных торговых городах, поскольку именно в это время в обиходе находилось множество монет различной ценности и достоинства.

Для организации торговли необходим был постоянный обмен иностранных монет. Этим и занимались менялы. Необходимые им для обмена средства они хранили в ящике, помещавшемся под скамьей, на которой они сидели. Так же, как и сама скамья, этот ящик назывался банком.

Приезжие купцы обменивали привезенные ими денежные средства на ту монету, которая была в ходу в данном городе или государстве.

Постепенно количество менял увеличивалось, и в крупных торговых городах они начали образовывать самостоятельные объединения — корпорации.

Помимо обмена монет менялы занимались и ростовщичеством — отдачей денег под определенный процент на некоторое время.

Несмотря на то, что католическая церковь рассматривала ростовщичество как один из семи смертных грехов, важная роль, которую играли меняльные конторы в торговле, а также бурное развитие городов привели к тому, что уже в XIII веке банкиры становятся активными и весьма уважаемыми членами общества.

На Руси банк появился только при Петре I.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий