Когда человек начал плавать под парусом?

Никто не знает, кем и когда был изобретен и впервые применен парус. Одно из первых упоминаний о парусных судах относится к древнему Египту, где они появились за 3 000 лет до н.э. В то время у кораблей был только один квадратный парус, растянутый на двух деревянных реях. Поэтому корабль мог плыть только по ветру.

Косые паруса, позволившие плыть в любом направлении относительно ветра, были придуманы арабами, которые уже, в отличие от египтян, плавали по морю.

При плавании постепенно стали использоваться вспомогательные приборы, чтобы не зависеть от воли ветров. Руль и компас были придуманы китайцами, в Европе они стали использоваться лишь в конце XI века. Поэтому умение управлять парусами ценилось очень высоко.

Многомачтовые парусные суда также появились впервые в Китае. В Европе они получили распространение только во время Марко Поло, который одним из первых и рассказал об этом устройстве своим соотечественникам. До этого основным парусным судном была одномачтовая барка с одинаковой формой носа и кормы.

Постепенно парусные суда не только получили широкое распространение, но и приобрели самую разную форму. Сегодня они в основном используются для обучения начинающих мореплавателей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий