Что такое патерик?

Патериком (от греческого — Pater — отец) называется сборник изречений святых, чтимых христианской церковью. Первые патерики появляются в IV-V веках н.э., тогда же складываются три основных вида этой книги.

Наиболее обширным является так называемый азбучный патерик. Он оформлен как отдельные статьи, размещенные в порядке следования имен святых. Каждая статья состоит из изречений святого и краткого рассказа о его подвиге.

Египетский патерик построен несколько по-иному. Главное его содержание — краткие рассказы о жизни египетских святых, включающие приписываемые им притчи и афоризмы.

Менее интересен так называемый Лавсаик (название возникло от имени византийского сановника Лавса, для которого и была написана эта книга). Он содержит не только сведения о святом, но и прославляющие его молитвы. Вот почему отрывки из этого сборника вошли в текст православного богослужения.

Жанр патерика был широко распространен в древних литературах всех христианских стран. Патерикам принадлежит первое место среди переводных церковных памятников.

На Руси жанр патерика претерпевает определенные изменения под влиянием византийской повествовательной литературы. Широко распространенная в многочисленных списках книга «Лимонарь» (в русском переводе — «вертоград многоцветный») является не сборником рассказов о святых, а путевыми записками автора, совершившего путешествие по различным городам и монастырям.

Любопытно, что создание патериков не прекращалось на Руси вплоть до первой трети XX века.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий