Что происходило на древнем поле боя?

Сражения древнего мира существенно отличались от военных столкновений последующего времени. Вначале вооруженные пращами воины, стоявшие позади основных сил, обрушивали на противника град камней.

Затем в клубах пыли, грохоча колесами, неслись колесницы, на которых стояли воины, вооруженные луками. Только после них в бой вступала пехота.

Впереди всех шли щитоносцы, закрывавшие огромными щитами воинов-копейщиков, которые Забрасывали противника тяжелыми копьями с бронзовыми наконечниками. Они должны были сокрушить строй противника, заставить воинов разбежаться.

После этого начинали сражаться мечники, основное вооружение которых составляли небольшие щиты и острые мечи. В это время вся битва разбивалась на множество отдельных поединков.

Поскольку победа в таком бое зависела от выносливости и силы удара, он получил название рукопашного, ибо по тяжести труда был равен тяжелому труду хлебопашца.

Пока шло сражение, легко вооруженные пращники захватывали пленных и добивали кинжалами тяжелораненых, которые не могли стать рабами.

Такой способ сражения просуществовал несколько тысяч лет. Менялось лишь оружие и степень защиты воинов, но не тактика ведения боя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий