Что вы знаете об Александре Великом?

Александром Великим (356-323 гг. до н.э.) называли правителя Греции и одного из величайших полководцев всех времен и народов. Он был сыном царя Филиппа из Македонии, учеником Аристотеля, известного греческого философа. Именно отец научил Александра искусству стратегии и тактике боя. После смерти Филиппа в 336 г. до н.э. Александр покорил греческие города-государства.

После этого он выступил в поход против Персии, которая в то время была величайшей мировой империей. Александр покорил Персию и основал собственную империю. К 327 году ее границы простирались от Греции до Индии.

Когда войска Александра дошли до границ Индии, они были страшно утомлены и измотаны физически долгим путем и постоянными стычками с местным населением. Поэтому Александру пришлось повернуть обратно.

Когда на обратном пути он достиг Вавилона, то заболел лихорадкой и умер. Ему было всего 33 года. Тело Александра перевезли в основанный им в Египте великий город Александрию и поместили в грандиозную усыпальницу.

Имя Александра вошло в историю и в литературу. Наверное, вы знаете историю выражения «Гордиев узел». И уж наверняка помните гоголевскую цитату: «Конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2.25 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий