Откуда произошел цирк?

Первые упоминания о далеких предках цирковых артистов мы встречаем в древнеегипетских папирусах. Так, например, там рассказывается о фокуснике и дрессировщике Джеди, который развлекал фараона Хеопса.

Цирковое искусство было популярно в различных странах: древней Индии, Китае, Японии, Греции и Риме. На народных гуляниях и ярмарках можно было увидеть выступления различных бродячих артистов-силачей, акробатов, канатоходцев, дрессировщиков, шпагоглотателей, фокусников.

Первый в мире профессиональный цирк был основан в 1780 году англичанином Ф. Астлеем. Его выступления проходили под открытым небом, конечно, если позволяла погода. Само же слово «цирк» впервые появилось в 1807 году, когда братья Франкони построили в Париже здание для выступлений, имевшее круглую сценическую площадку. На нем впервые и появилась вывеска «цирк».

Но слово «цирк» имеет и другое, более широкое значение. Оно определяет особый вид актерского искусства, в основе которого лежит трюк — впечатляющее зрителей действие, когда дрессировщик ходит в обнимку с медведем или жонглер одновременно подбрасывает множество колец.

Язык цирка не нуждается в переводе, яркое, праздничное представление делают этот вид искусства близким и понятным самому широкому кругу людей.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий