Как появился теннис?

Эта игра возникла очень давно, в нее играли уже в средние века во Франции. В то время для игры использовался только плетеный мяч и деревянные ракетки. Спортивные и азартные англичане узнали об этой игре и дополнили ее правила.

Прежде всего изменились сами ракетки: они стали легче, потому что ударную поверхность стали делать из переплетенных дощечек, веревок или струн. Кроме того, и играть стали на лужайке (lawn), покрытой травой. Отсюда возникло английское название игры — лаун-теннис.

Посередине лужайки натягивалась сетка. Постепенно изменился и мяч: его стали делать из резины, и он принял ту форму, которая используется сегодня.

В течение длительного времени подобным видом спорта могли заниматься только очень состоятельные люди, потому что это было достаточно дорогое удовольствие. Для подготовки лужайки требовалось затратить много усилий и потом серьезно обновлять ее покров.

Однако постоянное совершенствование этого вида спорта привело к тому, что сегодня игра в теннис доступна практически каждому. Вместо лужайки стали использовать разнообразные покрытия — из кирпича, гравия и асфальта. Играют и на синтетической траве. В теннис можно играть в любое время года в специальных спортивных залах.

Однако на технологии данного вида спорта сказалось прежде всего английское влияние. Так, сохранилась принятая в этой стране система подсчета очков. В отличие от других видов спорта, в теннисе имеет значение не только победа в отдельных соревнованиях, но и стабильность выступлений спортсмена. Вот почему ежегодно составляется рейтинговый список наиболее известных спортсменов.

Самые важные ежегодные соревнования проводятся в июле в Уимблдоне. Именно здесь впервые были установлены единые правила игры.

Благодаря постоянным телевизионным передачам теннис приобрел необычайную популярность. Несмотря на то, что поединки между настоящими профессионалами могут длиться несколько часов, они привлекают внимание тысяч болельщиков!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий