Что такое подворье?

Подворьями назывались постоялые дворы, которые строились в городах, и в частности в Москве, для приезжавших туда купцов, монахов и иностранных посольств.

Обычно подворье представляло собой комплекс из нескольких зданий. Так, в состав английского подворья входил дом для проживания приезжающих купцов, комфортабельная резиденция посла и лабазы — склады для привозимых товаров.

С XVI века в Москве появляются подворья крупнейших монастырей. В них проживали приезжавшие в Москву монахи и священнослужители. Главными для них были Троице-Сергиево подворье и Иосифово подворье (Иосифо-Волоколамского монастыря).

Необходимой принадлежностью подобных подворий были домовые церкви — храмы, встроенные в интерьер здания.

В Белом городе находились подворья государств, поддерживавших с Россией постоянные дипломатические отношения (например, грузинское и малороссийское подворья).

Любопытно, что свои подворья также имели и крупные города. Так, в Москве было Вятское, Псковское, Новгородское, Рязанское подворья. В них мог остановиться любой житель города, построившего их, имевший специальную подорожную грамоту.

В XIX веке многие подворья были преобразованы в гостиницы, сохранившие прежние названия, — Константинопольское подворье, например.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий