Откуда и как появился народный театр?

Задумывались ли вы над тем, как и когда возник русский театр?

Истоки его уходят в глубь веков. Элементы театрального действа содержались в календарных обрядовых играх на святки и масленицу. Их разыгрывали ряженые — люди, переодетые в страшилищ, чертей, кикимор, покойников. Древний смысл ряжения — магическое воздействие словом, чтобы Земля, люди и животные плодились и размножались, а природа была благосклонна к ним.

Позднее к ряженым прибавились животные — журавль, лиса, а также и знакомые зрителям персонажи — кузнец, солдат, торговец, цыган. Ряженые изображали то, что было близко и понятно их зрителям, — неграмотного священника, путающего слова молитвы, перебранку двух женщин, разговор мужа и жены, свадьбу, похороны. На святочных играх разыгрывались и небольшие пьески — представления народных песен, коротких сказок и анекдотов.

Постепенно выделились наиболее талантливые исполнители, которые могли и на инструментах сыграть, и фокус показать, и изобразить глупого помещика или разбитного мужичка. Звали их скоморохами. Обрядовое значение представлений было забыто, и они стали просто развлекать людей.

Скоморохи бродили по селам и городам, давали, представления во время ярмарок, на площадях и в специально построенных сараях — балаганах. Там разыгрывались пьесы достаточно большого объема — народные драмы «Лодка», «Ермак», «Царь Максимилиан ».

Народ очень любил веселый и острый юмор скоморохов. Но власти и церковь проследовали их как смутьянов и бродяг, и в 1648 году последовал указ, запрещавший их представления. Но, несмотря на все преследования, искусство скоморохов продолжало жить и радовать зрителей.

Вот так и появился русский народный Театр.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий