Кто такой дракон?

Прежде всего напомним о том, что дракон — это традиционное сказочное существо. Оно появляется в тот момент, когда герою нужно проявить себя, показать свою силу или спасти красавицу.

Внешне дракон похож сразу на несколько животных. Прежде всего, конечно, он напоминает огромную змею. Только голов у нее обычно несколько, чаще всего три, шесть или двенадцать.

Кроме того, он похож на льва (у него такие же огромные лапы), на птицу, от которой получил крылья, и на рыбу, потому что покрыт блестящей чешуей.

Иногда дракон приобретает черты и других животных, например, у него не змеиные, а волчьи головы (в сказках южнославянских народов). В образе дракона непременно присутствуют качества, вызывающие страх у героя: он может дышать огнем, сотрясать землю, его появление сопровождается бурей и наводнением.

В бою дракону помогают кровожадные собаки и орлы. Только победив их, герой может сразиться с самим драконом, т.е. становится не просто победителем дракона, что придает еще большее значение их поединку.

Образ дракона вначале появился не в сказках, а в мифах, в то далекое время, когда человек обожествлял стихийные силы природы — ветер, бурю, наводнение, извержения вулканов. Ему было легче представить эти явления в виде огромных чудовищ. Отголоски этих представлений можно найти, например, в мифах, рассказывающих о подвигах греческого героя Геракла.

В современной литературе образ дракона встречается в произведениях на сказочные сюжеты — например, в «фэнтези» (образ Горлума в эпопее Д.Толкиена).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий