Что вы знаете о клане?

Клан представляет собой пережиток очень далеких времен — родового строя. В то время основой организации общества была родовая община — группа людей, объединенных родственными отношениями. Несколько таких общин и составляли клан. Все входящие в него роды были объединены тем, что у них был общий предок. При этом вовсе не важно, существовал этот человек на самом деле или является легендарной личностью.

Все члены клана носили общее прозвище или родовое имя. Постепенно оно превратилось в общую фамилию. Так, в Шотландии фамилии часто начинаются с «Мак». Это слово — остаток древнего имени клана, означающее «сын такого-то». Поэтому фамилия Макдональд означает «сын Дональда».

В ирландском языке слово «О» также означает «сын такого-то», поэтому О’Нейл означает «сын Нейла».

Шотландские кланы часто проживали в определенных местах, например в одной и той же долине, или глене, где они выращивали скот. Свою территорию члены клана строго охраняли от всех чужеземцев и врагов, считая своей родовой собственностью. Весьма распространенными причинами распрей между кланами были территориальные споры и набеги на стада. Они нередко заканчивались не только кражей скота, но и гибелью членов клана. Тогда возникала кровная вражда. Для совершения мести за кровь убитого нужно было лишить жизни его убийцу или любого члена его клана. Кровная вражда могла длиться столетиями.

Каждый из древних кланов отличался рисунком так называемой «шотландки» — клетчатой ткани, из которой изготавливалась национальная одежда. Благодаря различному рисунку ткани могли отличаться и разные ветви клана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий