Как было изобретено мыло?

В древние времена вода была единственным веществом, с помощью которого человек мог поддерживать чистоту. Это было очень трудно, поскольку человеческая кожа всегда покрыта тонким слоем жира. Вот почему еще в древнем Риме люди стали думать над тем, как смыть грязь с жирной кожи.

Первым веществом, которое человек использовал для этой цели, была зола. Она содержала поташ и хорошо смывала жир. Но, пользуясь золой, человек столкнулся с другой проблемой: чтобы смыть попадавшиеся в золе мелкие угольки, требовалось много воды. Вот почему люди затратили столько усилий, чтобы изобрести эффективные средства для мытья, требующие меньшего количества воды.

Сырьем для производства мыла являются животные жиры и поташ. Когда их кипятят вместе, между ними происходят различные химические превращения, в результате которых и образуется мыло. На современных заводах основным сырьем для производства мыла является каустическая сода и олеин, который добывают из нефти.

Полученное таким образом мыло тщательно очищают, окрашивают в разные цвета и добавляют в него разнообразные ароматические и косметические добавки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий