Когда на Земле появился первый человек?

Сегодня выдвигается множество теорий о появлении человека на нашей планете. Но мы вам расскажем об основной из них, которой пока придерживается весь ученый мир. И хотя некоторые сомнения относительно этой теории у специалистов все-таки появляются, но на данный момент признана именно она, и категорически ее опровергнуть еще никто не решился. В соответствии с этой теорией, около 4 миллиардов лет назад земная поверхность была покрыта огромными валунами. Атмосфера состояла из водорода, метана, аммиака и водяного пара. Конечно, в тот период на Земле еще не было никакой жизни.

Ученые установили, что первые признаки жизни появились примерно 3 миллиарда лет назад, но прошло еще не менее миллиарда лет, прежде чем первые живые существа начали создавать питательные вещества из воды и углекислоты с помощью солнечной энергии. Тогда возникли первичные растения, которые и дали жизнь всем прочим организмам.

Между 1200 и 600 миллионами лет до рождения человека появились первые животные. Вначале они были одноклеточными (то есть состояли из одной клетки). Эти микроскопические животные называются простейшими или протозоями.

В этот же период развились губчатые. Они были многоклеточными (состояли из нескольких клеток). Однако животная форма жизни оставалась очень примитивной. Позже начали развиваться трилобиты, у которых уже можно обнаружить головы и ноги.

Обо всем этом человек нашего времени узнал благодаря окаменелостям.

Как протозои, так и губчатые и тролобиты жили в море. Суша еще оставалась необитаемой.

Примерно 430 миллионов лет тому назад первые животные начали выбираться на землю, а растения высовываться из воды.

Но до времени появления человека еще было очень далеко — по данным ученых он появился всего 500 000 лет тому назад!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий